Губернатор Вячеслав Шпорт встретился заместителем Председателя Правительства РФ — полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым.

На встрече обсуждались итоги социально-экономического развития Хабаровского края за 2013 год и реализация приоритетных проектов комплексного развития территории, имеющих федеральное значение. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В частности, шла речь о развитии портовой особой экономической зоны, согласования проекта Постановления Правительства РФ об увеличении ее территории за счет создания новой площадки ПОЭЗ в Ванино и площадки под рыбоперерабатывающий комплекс в р.п. Лососина в Советской Гавани, развития железнодорожной инфраструктуры на подходах к Ванино-Советско-Гаванскому транспортно-промышленному узлу.

На встрече Вячеслав Шпорт и Юрий Трутнев обсудили проект развития аэропорта Хабаровск (Новый), предусматривающий создание аэродромной зоны, строительство нового пассажирского терминала и коммерческой зоны с выставочным, гостиничным и торгово-развлекательным комплексом. Губернатор края обратился с просьбой решить вопрос о синхронизации выделения средств на объекты аэродромной зоны, финансируемой из федерального бюджета, и строительства нового пассажирского терминала частными инвесторами.

Рассмотрены вопросы освоения острова Большой Уссурийский в связи с последствиями наводнения в 2013 году, основные направления развития острова с учетом создания противопаводковых сооружений.

Обсуждалась также тема использования потенциала судостроительных предприятий края, их загрузки по линии Минобороны и гражданскими заказами.

Юрий Трутнев выразил готовность оказать содействие в решении поставленных Губернатором Хабаровского края вопросов.

Эта запись была опубликована 31.12.2013в 10:50. В рубриках: Общество.


Другие новости