«Пламя дружбы» из дальневосточной столицы заняло первое место на XIX международном фестивале снега и льда в Харбине. Хабаровчанам удалось обойти 18 команд из разных стран мира. Наши скульпторы Евгений Петешев и Иван Жуков создали на харбинской земле композицию из снега и посвятили ее предстоящей зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Фигура представляет собой Жар-птицу, горящий факел и олимпийские кольца. По традиции право представлять дальневосточную столицу на престижном фестивале снега и льда молодые скульпторы получили как победители городского   конкурса «Амурский хрусталь» 2012 года. Тогда первое место Евгению и Ивану принесла скульптура «Умка». На прошедшем в нынешнем году фестивале снега и льда в Харбине эти мастера проявили себя еще и в конкурсе ледовых скульптур. В команде  с коллегами – хабаровчанками Ириной Заславской и Олесей Козырь – они со

здали композицию «Музыка воды во время ледостава». Эта работа принесла в копилку дальневосточников еще одну медаль. Жюри международного фестиваля отдало квартету из Хабаровска третье место. Стоит отметить, что конкуренцию в этом конкурсе нашим художникам составили 23 команды. «В первую очередь, для мастеров участие в традиционном международном фестивале – это обмен опытом, приобретение новых знаний», — отметил главный художник Хабаровска Сергей Пеньков.

Эта запись была опубликована 14.01.2014в 15:38. В рубриках: Культура.


Другие новости