Пожилая хабаровчанка обратилась в отдел полиции № 11 УМВД России по г.Хабаровску с заявлением о том, что стала жертвой телефонных мошенников.

Она сообщила, что неизвестный преступник позвонил ей на домашний телефон, представился сотрудником полиции и сообщил, что её сын в городе Санкт-Петербурге совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. Чтобы уладить конфликт без возбуждения уголовного дела, женщине предложили передать 60 тысяч рублей «следователю». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Перепуганная хабаровчанка согласилась выполнить требования злоумышленников и отдала требуемые деньги подъехавшей женщине. Когда заявительница поняла, что стала жертвой мошенников, она обратилась за помощью в полицию. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа полиции.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейским удалось установить личность женщины, которой потерпевшая отделе деньги. Она пояснила, что недавно разместила на одном из интернет-сайтов объявление о поиске работы. 14 января ей позвонил неизвестный мужчина и, представившись работодателем, предложил ей в качестве проверки её деловых качеств, выполнить его поручение. В случае успешного прохождения тестового задания, мужчина пообещал женщине постоянное трудоустройство в качестве курьера. Она согласилась и, следуя инструкции «работодателя», съездила по указанному адресу и забрала 60 тысяч рублей у потерпевшей, после чего перевела их на указанный расчётный счёт, оставив себе в качестве гонорара 4 тысячи рублей.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Полиция Хабаровского края обращается к гражданам с убедительной просьбой:

Проявляйте бдительность, в любой ситуации старайтесь соблюдать спокойствие!

Прежде чем передавать незнакомым лицам деньги или имущество, проверьте достоверность информации!

Кроме того, необходимо отметить, что дача взятки должностному лицу (ведь жертвы телефонных мошенников уверены, что передают деньги сотрудниками полиции) является уголовным преступлением и преследуется по закону.

Эта запись была опубликована 15.01.2014в 13:40. В рубриках: Сводка.


Другие новости