Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт утвердил программу мероприятий по проведению дноуглубительных работ и строительству объектов инженерной инфраструктуры для защиты региона от наводнений. Документ был разработан Правительством края по решению Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке и находится на рассмотрении в Минприроды РФ.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Программа включает в себя 12 пунктов и рассчитана на 2014-2020 годы. Общий запланированный объем финансирования – более 15,4 млрд. рублей. Свыше 1,5 млрд. из этой суммы – средства краевого бюджета. В случае утверждения программы без серьезных изменений ее реализация позволит защитить от затоплений почти 60 тысяч жителей края.

Большая часть проектно-изыскательских работ запланирована на 2014 год. Будут продуманы системы инженерной защиты Комсомольска-на-Амуре, п. Красная Речка в Хабаровске, населенных пунктов Комсомольского, Нанайского, Хабаровского районов.

Основные стройки должны начаться в следующем году. Речь идет о создании защиты от затопления территории Южного округа краевой столицы на участке ул. Пионерская от Дендрария до ул. Союзная. Реализация проекта оценивается в 3 млрд. рублей при его завершении к концу 2016 года.

Наибольших вложений, по расчетам Правительства края, потребует инженерная защита территории города Юности – почти 5,8 млрд. рублей. Строительство планируется начать также в 2015 году.

Эта запись была опубликована 17.01.2014в 13:28. В рубриках: Общество.


Другие новости