В режиме съёмки

Подведены итоги ежегодного состязания студентов в фотомастерстве. В конце апреля в холле кинотеатра «Гигант» состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей конкурса «Студенческое фотоискусство», а также открытие фотовыставки лучших студенческих работ.

На суд компетентного жюри, в состав которого вошли представители краевых крупных печатных изданий, ведущие фотографы региона, в этом году было представлено более 500 студенческих фоторабот из 15 учебных заведений края.

Конкурс проходил в два этапа. Первый начался еще в марте. В оргкомитет поступали работы по различным темам: «Репортаж», «Молодость. Труд. Романтика», «Победители», «Малая Родина», «Моя семья». Со 2 по 22 апреля проводился второй этап конкурса, в течение которого участники фотографировали мероприятия, проводимые в рамках фестиваля «Студенческая весна».

Представитель Дальневосточной организации художников Александр Хромцов высказал конкурсантам пожелание быть более смелыми и оригинальными в своем творчестве, не зацикливаться на одном направлении.

Антитабачный старт

Уже четвертый месяц в крае проходит акция-марафон «Загаси сигарету, яркой жизнь свою сделай!». Марафон продлится до ноября 2010 года, а супер-призом для самых здоровых станет путевка на горнолыжный комплекс «Холдоми».

Принять участие в марафоне можно либо став слушателем семинара по подготовке волонтеров, либо выставив свою учебную группу (или класс) в соревновании «Класс (группа), свободный (ая) от курения» или приняв участие в тренинге по «отказу от курения».

На заключительном этапе акции, который пройдет в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре во Всемирный день без табака (31 мая) и в Международный день отказа от табакокурения (третий четверг ноября), самые активные  команды и отдельные марафонцы будут приглашены для «борьбы» в финальных конкурсах и участия в церемонии награждения.

Сборная имени Отечества

В Краевом детском центре «Созвездие» на V Слете церемониальных отрядов Хабаровского края, посвященном 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, встретились 303 участника из 14 муниципальных образований края для демонстрации своих умений и мастерства.  

Гости Слета на протяжении четырех апрельских дней были вовлечены в интересные мастер-классы, включавшие в себя основы плац-балета, барабанного боя, строевую и хореографическую подготовки, знаменные тройки, развертывание флага и многое другое. В рамках Слета также прошел смотр-конкурс церемониальных отрядов.

Присвоить титул

26 апреля завершился региональный тур конкурса «Мой университет – мир моих достижений» на лучшую учебно-академическую группу и лучшего старосту студенческого коллектива.

С 2008 года конкурс проводится силами актива студенческого самоуправления отдела поддержки молодежных инициатив Управления воспитательной работы Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) и по сути является эдаким механизмом укрепления корпоративной культуры.

Лучшей группой оказался студенческий коллектив Амурского института железнодорожного транспорта (г. Свободный). Второе место разделили хабаровчане (ДВГУПС и Хабаровский техникум железнодорожного транспорта).

По мнению жюри, лучший староста обучается в ДВГУПС. Второе же место уехало снова в г. Свободный, а третье – тоже к соседям, в Приморье (Приморский институт железнодорожного транспорта).

Социальный эксперимент

Студенческие профсоюзы провели семинар не для слабонервных. Лидеров студенческих профсоюзов обучили созданию и реализации проектов, попутно определяя лучших, середнячков и аутсайдеров. Страсти кипели в санатории «Дружба» на семинаре студенческого актива «Ступени управления».

Сам семинар состоял из деловые игр, тренингов и упражнений на проявление лидерских качеств, командообразование и выявление  стратегии поведения.

Для пущей реалистичности в обращение была запущена игровая валюта. Победители получали много «кэша», середнячки и аутсайдеры – меньше или совсем ничего.

В сущности, семинар стал лайт-версией социальных экспериментов, когда около 500 человек в течение 50 дней проходили  бизнес-тренинги, которые потом изменяли жизнь практически каждого участника. Несомненно, перемены ждут и участников этого семинара.

Эта запись была опубликована 12.05.2010в 17:18. В рубриках: Общество.


Другие новости