19 января 2014 года около 03-00 в районе перекрестка ул. Постышева и ул. Ленина Центрального округа г. Хабаровска неустановленные лица похитили мужчину.

В УМВД России по Хабаровскому краю с заявлением о похищении обратился 27-летний житель с. Мичуринское Хабаровского края. Он сообщил, что неизвестные лица, незаконно удерживали его на квартире в Северном округе краевого центра и избивали, требуя 10 тысяч рублей, который он, якобы, им должен. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Хабаровскому краю установлены подозреваемые в совершении похищения. При поддержке бойцов СОБР УМВД России по краю они были задержаны. Установлено, что за 2 дня до похищения потерпевший и двое его знакомых распивали спиртные напитки в квартире. Один из гостей похитил у другого денежные средства в сумме 10 тысяч рублей.

Обнаружив пропажу, мужчина обратился за помощью к своим знакомым 1991 и 1995 г.р., имеющим криминальное прошлое. Он попросил их вернуть украденные деньги.

19 января около 03-00 в районе перекрестка улиц Постышева и Ленина Центрального округа г. Хабаровска, действуя по предварительному сговору, с применением насилия преступники, подозреваемые открыто захватили потерпевшего. С целью получения денежных средств они перевезли мужчину в одну из квартир в Северном округе краевого центра, где удерживали против его воли и избивали.  Поняв, что денег у похищенного нет, злоумышленники обратились к его знакомой, но и у той денег не оказалось. В итоге, деньги похитителям передал отец потерпевшего, после чего пленник был отпущен.

В настоящее время подозреваемые в совершении преступления водворены в изолятор временного содержания. Они нигде не работают, один из них уже имеет судимость за грабежи и вымогательство. Личность третьего установлена, принимаются меры по его задержанию.

В настоящее время по данному факту принято процессуальное решение. За похищение человека группой лиц по предварительному сговору, совершенное из корыстных побуждений, законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Эта запись была опубликована 21.01.2014в 13:26. В рубриках: Сводка.


Другие новости