Дата | 22.01.2014 В рубриках: Сводка

Ударили крещенские морозы и участились пожары. Ежедневно сообщения о пожарах приходят из разных уголков региона.

В Комсомольске-на-Амуре произошёл пожар в 9-этажном доме по адресу: ул. Дикопольцева, 37/4.  В результате пожара в двухкомнатной квартире на девятом этаже огнём уничтожены домашние вещи.

С места пожара доставлены в реанимационное отделение больницы № 7   двое пострадавших: женщина и  мужчина с диагнозом: острое отравление угарным газом. Состояние средней тяжести.  

9 января из посёлка Хумми в Комсомольске-на-Амуре, на пункт связи службы «01» поступило сообщение о загорании в деревянном жилом доме, частной собственности, по адресу: ул. Барбюса, 11.

На момент прибытия первого пожарного подразделения дом уже полыхал полностью. В результате пожара погиб хозяин дома.

На станции Мылки в Амурске, в частном жилом доме по адресу: ул. Первомайская, 5.  На месте пожара обнаружены трое погибших. Как стало известно, компания отмечала новогодние праздники, и в алкогольном опьянении люди не смогли спастись.

Из-за  короткого замыкания в электропроводке, произошёл пожар  в двухэтажном деревянном доме по адресу: ул. Дикопольцева, дом 13, в Хабаровске.  В результате чего пришлось эвакуировать 15 человек.

В одной из квартир огонь превратил стену в обугленную ширму. С места пожара во вторую краевую клиническую больницу доставлена девочка , 2012 года рождения. Диагноз: отравление продуктами горения, ожоги 20процентов поверхности тела.

В посёлке Хор района имени Лазо, случился пожар в деревянном частном доме по адресу: ул. Пушкина 26.  На момент прибытия пожарного подразделения одна комната была полностью охвачена огнем.

В результате пожара в комнате обгорели стены и полы на общей площади 20 квадратных метров.  На месте пожара обнаружена погибшая женщина.

В посёлке Маго Николаевского района, в двухэтажном восьми квартирном деревянном доме  по адресу: ул. Лесная 7,  на момент прибытия пожарного подразделения из окна первого этажа вырывалось пламя, создалось сильное задымление в подъезде и в квартирах дома.

В процессе тушения  пожара обнаружен  погибший мужчина и пострадала  женщина. Она госпитализирована в районную больницу Николаевска-на-Амуре.

У всех этих случаев много общего, люди не выполняют элементарные правила пожарной безопасности. Как обычно, в дни сильных морозов домовладельцы принимают активные меры по обогреву своего жилища. Они усиленно топят печи, включают электрообогреватели. Но если они не исправны, то огненного происшествия не миновать. Не редко пожары происходят вследствие того, что печи во время топки находятся без присмотра. Но что ещё хуже при этом, когда в доме оставляют малолетних детей одних.  Больше половины трагедий с пожарами происходит из-за алкогольного опьянения жителей. Теряя контроль над собой, люди грубо нарушают правила пожарной безопасности.

Кроме всего прочего, пожарные расчёты часто получают сигнал о случившемся, спустя время, когда огонь вовсю полыхает. Большинство пострадавших, в первые моменты, вместо того, чтобы сразу позвонить по известному номеру телефона, пытаются самостоятельно справиться с огнём. А это очень опасно для здоровья человека. Большую угрозу, прежде всего, несёт в себе угарный газ.   

    Что же надо предпринять гражданам, чтобы не допустить трагедии? Достаточно придерживаться несложных требований пожарной безопасности. Например, владельцам отопительных печей необходимо каждый год перед началом холодов проверять их исправность. Сделать это можно и среди зимы.

Ни в коем случае не стоит использовать неисправные или самодельные электрообогреватели. Статистика показывает, что их эксплуатация приводит к пожару. В исправном состоянии должны быть электропроводка, розетки и выключатели.

Но самое главное, необходимо чаще задумываться о своей безопасности и безопасности жилища, не махать рукой на некоторые недочёты в домашнем хозяйстве, думая, что всё обойдётся.

 

Владимир БОДАГОВ

Управление по делам ГОЧС И ПБ Хабаровского края

Эта запись была опубликована 22.01.2014в 10:12. В рубриках: Сводка.


Другие новости