Собранные следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя Хабаровского края. Он признан виновным в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных п. а, ч. 4 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

Ранее сообщалось, в начале 2012 года у 41-летнего жителя Хабаровского края возник преступный умысел, направленный на совершение тайных  хищений  дизельного топлива из баков тепловозов, принадлежащих открытому акционерному обществу «Российские железные дороги».

В целях его реализации обвиняемый вступил в преступный сговор с оперуполномоченным отделения уголовного розыска Комсомольского-на-Амуре линейного отела МВД России на транспорте, с дежурной по станции Селихин и пятью машинистами Эксплуатационного локомотивного депо.

Будучи руководителем организованной преступной группы, обвиняемый подготовил техническое оснащение, необходимое для перекачки, транспортировки, хранения и сбыта похищенного дизельного топлива.

Реализуя преступный умысел, в период с апреля по август 2012 года  обвиняемый в составе организованной группы тайно похитил из баков тепловозов,  находившихся в районе станции Селихин, более 46 тысяч 200 литров дизельного топлива, которое впоследствии продал через автозаправку. В результате преступных действий  акционерному обществу «РЖД», причинен материальный ущерб на сумму около 1 миллиона 200 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Эта запись была опубликована 24.01.2014в 17:56. В рубриках: Сводка.


Другие новости