К такому выводы пришли эксперты в рамках заседания, организованного  Дирекцией по проблемам ЖКХ Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Участники активно обсуждали новые формы и форматы раскрытия информации организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере управления многоквартирными домами (МКД). Модератором мероприятия была Шилина М.Н., руководитель Дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при Правительстве РФ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

К участию на обсуждение были приглашены представители Правительства РФ, федеральных органов власти и организаций, специализирующихся на разработке, внедрении и эксплуатации информационных систем в сфере ЖКХ. В числе экспертов свои предложения внёс член рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию жилищно-коммунального хозяйства, генеральный директор саморегулируемой организации НП «ЖКХ-Групп» Борис Гладких.

Раскрытие информации, предоставляемой от организаций жилищно-коммунальной сферы, рассматривалось на заседании не случайно: еще в сентябре 2010 года было принято постановление Правительства РФ №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Утвержденный ранее стандарт оказался малоэффективным по некоторым причинам: отсутствуют чёткие формы раскрытия информации, не определен порядок размещения информации, кроме того, предоставляемые данные оказались затруднительны для обработки и анализа и, как следствие, оперативное их использование стало невозможным.

Так, в рамках мероприятия экспертами были предложены пути решения возникших проблем, стоит отметить, что НП «ЖКХ Развитие» уже начало работу в данном направлении, а саморегулируемая организация НП «ЖКХ-Групп» уже направило свои предложения по внесению изменений в постановление Правительства РФ №731.

Вот некоторые предложения от экспертов, которые получили поддержку и со стороны саморегулируемой организации НП «ЖКХ-Групп»: необходимо обеспечить единство ввода данных поставщиками информации, создать системность сбора информации, а также утвердить определенные форматы передачи данных, — последнее позволит оперативно использовать полученные сведения на федеральном уровне.  Предложения, сформированные по результатам мероприятия, далее будут направлены в Минстрой России и Правительство РФ.

Эта запись была опубликована 30.01.2014в 14:30. В рубриках: Общество.


Другие новости