В с. Тополево Хабаровского муниципального района стартовал проект некоммерческого партнерства «Союз Деловых Женщин»: «Повышение качества жизни многодетных семей, проживающих  в сельских поселениях Хабаровского края: новые решения».

Количество многодетных семей в крае неуклонно растет. В 2012 году их насчитывалось уже 7 622, в которых воспитывается  более двадцати тысяч детей. Это не может не радовать, учитывая сложную  демографическую ситуацию в крае и на Дальнем Востоке в целом. Однако более 7000 таких семей в прошлом году обратились за государственной помощью. 

Для многодетных семей, проживающих в сельской местности, где по данным Росстата по Хабаровскому краю уровень безработицы составляет около 12%, найти место в качестве наемного рабочего или специалиста маловероятно. Именно поэтому для повышения благосостояния многодетных семей в регионе Союзом Деловых Женщин был разработан проект, который поддержали Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае и Дальневосточный центр местного самоуправления.

Проект главным образом должен простимулировать родителей на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью и развитие фермерского хозяйства. Вовлечь многодетных семей в бизнес организаторы планируют через обучение и последующую поддержку их в сельских поселениях.

Первыми с курсом предпринимательства познакомятся желающие с. Тополево Хабаровского муниципального района. На информационной встрече, прошедшей в четверг, участники получили базовые знания по основам коммерческой деятельности и самозанятости.

За время обучения члены многодетных семей попытаются разработать модельные бизнес-проекты по приоритетным видам предпринимательской деятельности на селе. По своему желанию они сами выберут направление, которым бы хотели заниматься.

«Это важный и ответственный шаг со стороны родителей. Пришедшие сегодня на занятия мамы и папы заботятся о будущем благополучии своих детей» — отметила Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова.

Организаторы убеждены, что в результате реализации проекта повысится качество жизни и материальная обеспеченность многодетных семей, проживающих в сельских поселениях Хабаровского края, а значит, улучшится и положение детей, воспитывающихся в этих семьях.

Эта запись была опубликована 30.01.2014в 17:30. В рубриках: Общество.


Другие новости