В Хабаровском крае в отношении шкипера дебаркадера, не обеспечившего безопасность малолетнего ребенка, находившегося на водном судне, возбуждено уголовное дело

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в отношении шкипера дебаркадера, пришвартованного в районе автовокзала города Комсомольска-на-Амуре, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ – нарушение правил безопасности эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

Следствием установлено, в период времени с 13.00 до 19.00 часов 13 сентября 2013 года находясь в состоянии алкогольного опьянения при несении вахтенной службы шкипер дебаркадера № Р-73, пришвартованного у берега реки Амур в районе автовокзала города Комсомольска-на-Амуре, расположенного по ул. Кирова, 1, допустил в запрещенные для прохода посторонних лиц жилые помещения водного судна двух ранее знакомых ему женщин, одна из которых была с малолетней дочерью.

В течение дня обвиняемый распивал спиртные напитки, не уделяя должного внимания 3-летнему ребенку, находящемуся на вверенном ему водном судне, являющемся объектом повышенной общественной опасности. Пренебрегая правилами поведения на дебаркадере, зная, что передвижение по дебаркадеру малолетней без сопровождения взрослых не допустимо, не пресек и  внимание на это не нарушение не обратил, то есть безопасность малолетней не обеспечил.

В результате преступного бездействия шкипера около 19 часов 20 минут указанных суток произошло падение малолетней с борта дебаркадера в воду реки Амур, а также ее дальнейшая смерть от механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой при утоплении в водоеме.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Эта запись была опубликована 31.01.2014в 10:30. В рубриках: Сводка.


Другие новости