В окрестностях Хабаровска прошли чемпионат Дальневосточного федерального округа и, одновременно, второй этап зимней Всероссийской Универсиады по спортивному ориентированию на лыжах.

Соревнования проводились три дня в окрестностях сельских поселений Воронеж и Ильинка – на маркированных трассах, на классических дистанциях в заданном направлении и в эстафетных состязаниях. Об этом NewsKhab.ru сообщили в КГКУ «Управлении по делам ГОЧС И ПБ» Хабаровского края.

В соревнованиях Универсиады на маркированной трассе и классической дистанции по две победы одержали студенты Тихоокеанского государственного университета, мастера спорта Вероника Кортылёва и Сергей Горланов.  Сергей показал лучший результат в этих дисциплинах и среди мужчин элитной группы чемпионата. У женщин элитной группы чемпионата на «маркировке» победила мастер спорта международного класса Наталья Наумова из Хабаровска, а в «классике» — комсомольчанка, заслуженный мастер спорта Анастасия Кравченко.

В соревнованиях Универсиады в эстафетных гонках в заданном направлении победу праздновали студентки ТОГУ Дарья Курильская, Ксения Гутова и Вероника Кортылёва, а у женщин элитной группы чемпионата – Екатерина Радыгина, Наталья Наумова и Анастасия Кравченко.  Абсолютными победителями среди мужчин в эстафете стали студенты ТОГУ Роман Миронов, Дмитрий Гоманюк и Сергей Горланов.

В общем зачёте чемпионата уверенно победила команда Хабаровского края. Второе и третье места заняли спортсмены Приморского края и Амурской области. Это были отборочные соревнования – в двадцатых числах февраля состоится чемпионат России, а в марте – финальные соревнования Универсиады.

Прямо из аэропорта Анастасия Кравченко прибыла на чемпионат ДФО, вернувшись с соревнований Кубка мира.   В норвежском городе Хамар Анастасия завоевала бронзовую медаль в «спринте» и в шведском городе Мора – «золото» в эстафетной гонке в заданном направлении вместе с Татьяной Рвачёвой из Московской области и Юлией Тарасенко из Красноярска. В общем зачёте Кубка мира Анастасия Кравченко идёт на третьем месте.

В первых числах марта в Тюмени впервые пройдёт чемпионат Европы по спортивному ориентированию на лыжах, и там же состоится заключительный финальный этап Кубка мира.

Владимир БОДАГОВ.

Эта запись была опубликована 06.02.2014в 10:44. В рубриках: Спорт.


Другие новости