Эстафета огня XI Паралимпийских зимних игр пройдет с 26 февраля по 7 марта 2014 года, участие в ней примут более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров. За 10 дней шествие пройдет по 46 городам в разных регионах России, в 8 федеральных округах. Впервые один из этапов Эстафеты пройдет в британском городе Сток-Мандевиль в графстве Бекингемшир, который считается родиной Паралимпийских игр. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» позволит открыть миру новую Россию – без барьеров и стереотипов. Факелоносцами Эстафеты стали спортсмены и ветераны труда, представители образовательной, общественной, культурной сфер, а также военнослужащие, герои войны и труда, студенты и учащиеся в возрасте от 14 лет. Не менее 20 процентов из их числа – люди с инвалидностью. Все они воплощают в себе главные Паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение», — отметила начальник отдела комитета по спорту Правительства края Наталья Соловей.

В Хабаровске Эстафета Паралимпийского огня состоится 26 февраля, ее протяженность составит 3 км. Факел в краевой столице понесут 15 именитых спортсменов, среди которых финалист Паралимпийских летних игр 2008 года по плаванию Иван Хмельницкий, четырехкратный призер Паралимпийских игр, многократный чемпион Европы и мира Алексей Капура, призер и рекордсмен соревнований по легкой атлетике X Олимпийских соревнований для глухих в Вашингтоне (США) Леонид Джурук и другие.

В Эстафете Паралимпийского огня в Хабаровске примут участие:

Верещагин Михаил Валентинович
Волошин Иван Юрьевич
Джурук Леонид Григорьевич
Евстигнеев Михаил Петрович
Заречина Татьяна Сергеевна
Иорданашвили Владимир Иосифович
Капура Алексей Анатольевич
Кузеванов Олег Геннадьевич
Пивнюк Дарья Александровна
Руденко Виктор Андреевич
Степанчук Нэля Ивановна
Халиков Роман Риянович
Хан Дмитрий Дмитриевич
Хмельницкий Иван Вячеславович
Шулайкин Алексей Леонидович

Эта запись была опубликована 12.02.2014в 14:15. В рубриках: Спорт.


Другие новости