12 февраля 2014 года в испытательной пожарной лаборатории ФПС МЧС России прошло практическое занятие для студентов Хабаровского строительного техникума, обучающихся на факультете «Пожарная безопасность». Занятие прошло в преддверие празднования Международного дня гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта.

Специалисты ИПЛ рассказали студентам техникума о технических возможностях лаборатории. Объяснили, как с помощью приборов определяется то горючее вещество или горючая жидкость, в результате применения которой произошло возгорание. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В лаборатории металлографического анализа ребятам показали, как проводятся металлографические и морфологические исследования металлических объектов, изымаемых с мест пожаров. Студенты узнали, что самым распространенным объектом этих исследований является электропроводка, на которой обнаруживаются признаки различных аварийных режимов работы, таких как, короткое замыкание, перегрузка, большие переходные сопротивления.

Емельянов Игорь Викторович, начальник сектора судебных экспертиз, рассказал будущим специалистам по пожарной безопасности, каким образом устанавливается одна из основных причин возгорания, связанная с электропроводкой: «Оплавненные образцы с мест пожаров поступают к нам в лабораторию для проведения подробных инструментальных исследований. Сначала они проходят специальную подготовку. Затем оплавления помещаются в формы и заливаются быстротвердеющими растворами. Следующим этапом является обработка их в шлифмашине. После этого происходит травление особыми реактивами для выявления микроструктуры оплавления, и уже под микроскопом проводится визуальное наблюдение, изучение и фиксация определенных признаков, характерных для первичности, вторичности короткого замыкания. В результате чего мы получаем  ответ на вопрос, явилось ли короткое замыкание причиной пожара или короткое замыкание возникло вследствие самого пожара».

В шахтной печи специалисты пожарной лаборатории показали студентам, каким образом производится определение группы горючести строительных материалов.

Кроме того, специалисты ИПЛ познакомили студентов и с возможностями своей мобильной судебно-экспертной лаборатории. Ее техническая оснащенность позволяет в полевых условиях, т.е. непосредственно на месте пожара, установить очаг и причины возгорания.

По завершению встречи студенты Хабаровского строительного техникума и их преподаватели признались, что удивлены современными техническими возможностями испытательной пожарной лаборатории ФПС МЧС России. Некоторые из ребят выразили свое желание в будущем связать свою профессиональную деятельность с экспертным учреждением.

Эта запись была опубликована 13.02.2014в 17:24. В рубриках: Сводка.


Другие новости