Доходы от браконьерского бизнеса на Дальнем Востоке достигают до 500 миллиардов рублей в год, сообщил во вторник журналистам начальник управления погранслужбы ФСБ РФ генерал-майор Валентин Летуновский.

По его словам, как минимум 25 тысяч человек на Дальнем Востоке занимаются браконьерской деятельностью и не меньшее количество граждан сопредельных государств.

«За ними стоят мощные финансовые и промышленные структуры, доходы которых от браконьерской деятельности составляют от 400 до 500 миллиардов рублей в год», — подчеркнул генерал.

Он уточнил, что упущенная выгода государства от браконьерской деятельности в этом регионе составляет более двух с половиной триллионов рублей, а незаконный вылов морских биоресурсов — 500 миллиардов рублей.

«Для того, чтобы пресекать незаконный промысел морских биоресурсов необходимо повысить результативность пограничной деятельности в 50 раз. А объемы штрафов и объемы изъятия биоресурсов у браконьеров должны превышать 100 миллиардов рублей», — отметил Летуновский.

По данным погранслужбы ФСБ РФ, сложная ситуация с браконьерством остается и на Каспии, где практически истреблен весь осетр. Аналитические данные говорят о том, чтобы выловить одного осетра браконьеру надо 100 раз забросить сети с крючками.

Начальник управления привел и такие данные. С начала 2008 года в акватории Каспийского моря правоохранительные структуры и спецслужбы РФ выявили около трех тысяч преступлений, связанных с хищением морских биоресурсов.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 10.09.2008в 09:28. В рубриках: Экономика.


Другие новости