Прокурор Охотского района Хабаровского края в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском о взыскании с двух местных жителей солидарно более 940 тысяч рублей ущерба, причиненного водным биоресурсам.

Основанием для подачи искового заявления послужили материалы уголовного дела, которыми подтверждено, что два местных жителя незаконно добыли сетями из нерестовой реки Нилгысыг Охотского района более 300 экземпляров самок кеты, из которых заготовили около 130 кг икры. Браконьеры признали себя виновными в незаконной добыче водных биоресурсов (ч. 3 ст. 256 УК РФ), но были освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Однако дело прекращено по не реабилитирующему основанию и это не освобождает их от гражданско-правовой ответственности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Суд  взыскал с браконьеров лишь 612 690 рублей, посчитав, что представленный прокурором расчет об уплате в 2-кратном размере ущерба за каждую икряную самку и дополнительно 200 процентов таксы за каждый килограмм икры лососевых видов рыб, относится лишь к видам, занесенным в Красную книгу.

Прокуратура Охотского района оспорила судебное решение в части размера ущерба в апелляционном порядке.

Представитель прокуратуры Хабаровского края, участвующий в суде второй инстанции, поддержал доводы апелляционного представления и обосновал правовую позицию по делу. Так, в соответствии с законодательством определение размера вреда причиненного окружающей среде осуществляется по утвержденным таксам и методикам.

Постановлением Правительства РФ от 29.09.2009 г. № 724 определены таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам. В примечаниях к постановлению установлены увеличенные таксы за вылов самок с икрой и заготовку икры, причем  законодатель распространяет их требования в равной степени как на водные биоресурсы занесенные в Красную книгу, так и на не внесенные в нее.

Доводы прокуратуры судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда признала обоснованными, приняла новое решение об удовлетворении искового заявления Охотской прокуратуры в полном объеме и взыскала с браконьеров солидарно в пользу Российской Федерации в возмещение ущерба причиненного водным биологическим ресурсам 942 тысячи 456 рублей.

После вступления апелляционного определения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Эта запись была опубликована 27.02.2014в 11:34. В рубриках: Сводка.


Другие новости