Госавтоинспекция Хабаровского края подвела итоги применения автоматизированных систем фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Хабаровского края за 2013 год.

В современных условиях для повышения уровня безопасности дорожного движения, одним из методов является принуждение водителей к соблюдению требованиям ПДД с использованием систем автоматизированного контроля. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края. 

Опыт эксплуатации систем показал, что данный подход, безусловно, является перспективным, требующий дальнейшего развития, как в количественном, так и в качественном отношении

На сегодняшний день в Хабаровском крае для обеспечения безопасности дорожного движения применяются —

32 прибора фиксации превышения скоростного режима «КРИС» П

6 мобильных прибора фиксация нарушений правил парковки и стоянки транспортных средств «ПАРКОН»

В краевом центре г. Хабаровск на 5 рубежах установлено 26 датчиков АПК «КРИС» С (стационарный аппаратно программный комплекс)

2 стационарных комплекса АПК «КОРДОН» (фиксация нарушений скоростного режима) имеющий возможность контролировать одним датчиком четыре полосы движения в обоих направлениях. Комплексы приобретены в 2012-2013 г. ситуационным центром КГУ «Хабаровскуправтодор» в процессе реализации государственной целевой программы «Развитие транспортной системы Хабаровского края» по повышению безопасности дорожного движения. Данные комплексы установлены на федеральной автодороге «Восток» объезд города Хабаровска 0-13 км световая опора № 23; 14 км федеральной автодороге А 375 «Уссури» Хабаровск – Находка с. Восточное.

Так же системы фото-видеофиксации нарушений ПДД сотрудниками ГИБДД применяются в г.Комсомольске на Амуре, на федеральной трассе А-370 «Уссури» Хабаровск-Владивосток, А-375 «Восток» Хабаровск-Находка, в 6 районах края — Нанайском, Комсомольском, Амурском, Солнечном, Вяземском, Бикинском и районе им. Лазо.

Системами фото-видеофиксации в 2013 году выявлено 121 091 нарушение (АППГ-118 320).

Анализ влияния средств фото-видео фиксации нарушений ПДД на состояние аварийности по итогам 2013 года показал, что на участках контролируемым аппаратно-программными комплексами фото-видеофиксации административных правонарушений работающих в автоматическом режиме в целом по краю зарегистрировано снижение количества ДТП на 22.5% по причине превышения установленной скорости движения транспортных средств.

Эта запись была опубликована 27.02.2014в 18:09. В рубриках: Авто.


Другие новости