Сотрудниками следственной части СУ УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по факту организации преступного сообщества, участники которого занимались обналичиванием денежных средств по сертификатам материнского капитала. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Следствием установлено, что в феврале 2010 года 30-летняя начальник регионального центра Кредитного потребительского кооператива «Первый Дальневосточный» в г. Хабаровске создала преступное сообщество, в состав которого вошли две организованные группы. В ходе следствия сотрудникам полиции удалось установить 11 фигурантов уголовного дела, которые являлись риэлторами агентств по недвижимости и работниками кредитного потребительского кооператива.

Злоумышленники действовали на территории г. Хабаровска и районов Хабаровского края, совместно планировали и участвовали в совершении преступлений, после чего распределяли доходы, полученные преступным путём, согласно строгой иерархии. Каждый участник преступного сообщества чётко выполнял свою роль при совершении преступлений.

Участники преступных групп активно распространяли информацию о предоставлении услуг по обналичиванию средств материнского капитала среди населения. Обратившиеся к мошенникам матери двоих или троих детей принимали участие в фиктивных сделках купли-продажи заранее найденного подозреваемыми жилья. Злоумышленники сами готовили соответствующие документы по оформлению фиктивных займов и передавали их впоследствии в  Пенсионный Фонд РФ.

По окончании сделки денежные средства по сертификатам материнского капитала перечислялись на расчётный счёт Кредитного потребительского кооператива. Как оказалось, многодетные матери получали на руки от 150 до 200 тысяч рублей, но были и такие случаи, когда женщинам отказывали в деньгах, угрожая разоблачением. В настоящее время по уголовному делу проходят 22 матери, обналичившие денежные средства по сертификатам материнского капитала  мошенническим путём.

Сотрудниками следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю выявлено 22 эпизода преступной деятельности данного сообщества. Следователи не исключают, что будут выявлены дополнительные факты мошенничества, устанавливаются лица, причастные к совершению этих преступлений. По предварительным данным, ущерб, причинённый государству действиями подозреваемых, на данный момент составляет свыше 8 миллионов рублей.

В отношении задержанных участников преступного сообщества возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ (организация и участие в  преступном сообществе) и ч.3 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат). В отношении одного из обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое находятся под домашним арестом, пятеро – под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Эта запись была опубликована 28.02.2014в 14:02. В рубриках: Сводка.


Другие новости