В селе Ачан Амурского района продолжается строительство индивидуальных домов. Всего их будет 11. Уже смонтированы четыре дома, в которых ведется внутренняя отделка. Подготовлены площадки еще под 7 строений. Губернатор края отметил, что село Ачан стало одним из первых, где началось строительство быстровозводимых домов для пострадавших от наводнения. И новоселье ачанцы также отпразднуют первыми.  Подрядчик укладывается в установленные сроки ввода жилья – июнь этого года. Один из вопросов, который Губернатор поручил решить в самое ближайшее время – проработка схемы подключения домов к электросетям. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Вячеслав Шпорт также побывал в сельской средней школе.  Новое здание образовательного учреждения распахнуло свои двери в декабре 2012 года. Школа рассчитана на 100 мест, в здании на двух этажах размещены 11 учебных кабинетов, компьютерный класс, библиотека, мастерские, спортивный и актовый залы. Школа, оснащенная современным оборудованием и учебно-наглядными пособиями, стала творческим и образовательным центром села. Вячеслав Шпорт пообщался с учениками и преподавателями, отметил хорошие условия для получения знаний.

На торжественной линейке образовательному учреждению присвоено имя односельчанина Понгса Константиновича Киле. Это решение принято  преподавательским составом и жителями села в знак уважения к боевым подвигам и творческой жизни:  Понгса Константинович известный в районе поэт, автор песен, удостоен  нескольких боевых наград.

Из Амурского района Вячеслав Шпорт отправился в Комсомольск-на-Амуре. Здесь глава края осмотрел две площадки под многоэтажную застройку. Это территория на пересечении проспекта Московский и улицы Советская, где ведется строительство пятиэтажного дома на 60 квартир и площадка в районе улицы Комсомольская, где будет возведен пятиэтажный дом на 50 квартир. В обоих случаях работы идут на уровне закладки фундамента.

В беседе с главой края представители подрядчика посетовали на нерешенный вопрос продления сроков льготного тарифа на доставку грузов по железной дороге. Вячеслав Шпорт сообщил, что решение по этому вопросу будет принято в самое ближайшее время. Кроме того, для удешевления затрат подрядчиков будут введены льготы на доставку стройматериалов не только по железной дороге.

«Мы понимаем, что цены в 30 тысяч за квадратный метр хватит только на возведение самого дома с полной отделкой. Затраты подрядчикам на  инженерную инфраструктуру, обустройство территории необходимо будет компенсировать, как и издержки на доставку стройматериалов внутри региона. Эти вопросы поднимались на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка, их решение – под контролем вице-премьера Юрия Трутнева. Уже в ближайшее время будут внесены поправки в законодательство и строители получат компенсации на доставку грузов не только по железной дороге, но и автомобильным и водным транспортом. Это одна из мер, направленных на удешевление стоимости квадратного метра», — сказал Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 28.02.2014в 19:57. В рубриках: Общество.


Другие новости