Дата | 03.03.2014 В рубриках: Спорт

Традиционный лыжный марафон, посвящённый памяти Героев Гражданской войны на Дальнем Востоке «Волочаевские дни» прошёл в окрестностях села Ильинка, на спортивной базе Дальневосточной государственной академии физической культуры.

Впервые лыжный марафон на 50 км был организован Хабаровским городским комитетом по физической культуре и спорту в 1989 году. Лыжников на пригородном поезде доставили на железнодорожную станцию Волочаевка-2, где от мемориала Героям гражданской войны «Волочаевской сопки» был дан старт. И лыжники по реке Тунгуске отправились в Хабаровск, финишировав на Амуре в районе завода имени Кирова. Это был единственный марафон по Тунгуске – фактически, лыжный переход по проторённой снегоходом «Буран» дорожке.

Со следующего года соревнования «Волочаевские дни» стали проводиться в районе села Ильинка, на дистанциях 50, 25 и 10 километров свободным ходом для различных возрастных групп. Эти лыжные гонки хорошо известны на Дальнем Востоке, поэтому ежегодно соперничество спортсменам Хабаровского края составляют лыжники из Приморского края, Амурской области и Еврейской автономии. Большая группа спортсменов ежегодно приезжает из Комсомольска-на-Амуре.

Как всегда, главный приз разыгрывался на марафонской дистанции 50 километров. И победил в этой гонке известный лыжник, выпускник Дальневосточной государственной академии физической культуры, динамовец из Хабаровска, мастер спорта Константин Кузнецов, финишировав на три минуты раньше от преследователей. С разрывом в три секунды второе и третье места заняли динамовец из Хабаровска Дмитрий Шохирев и студент Тихоокеанского государственного университета Егор Оспельников. Четвёртый результат показал 50-летний спортсмен-ветеран из Хабаровска, мастер спорта СССР Юрий Березовский, отстав от бронзового призёра всего на 23 секунды. А ведь Дмитрию Шохиреву и Егору Оспельникову по 24 года.

За борьбой на марафонской дистанции с интересом наблюдали поклонники лыжного спорта. Так как спортсмены бежали пять кругов по десятикилометровой дистанции, двести метров которой проложены по стартовому стадиону.

На дистанции 25 км в возрастной группе юниоров победили студентка Дальневосточной государственной академии физической культуры Лариса Тырышкина и Анатолий Синицкий из Хабаровского спортивного клуба «Хехцир».  В ходе гонки Лариса сумела обогнать мастера спорта международного класса хабаровчанку Наталью Сергееву, показавшую на финише второй результат.

У юных лыжников на десятикилометровой дистанции победителями в своих возрастных группах стали Мария Рубцова и Анастасия Рассказова, Константин Параньков и Владимир Буянкин из Хабаровска.

Среди ветеранов лучшее время на дистанции 10 км в своих группах показали Жаннетта Ким из Хабаровска и комсомольчанин Игорь Татаринов, хабаровчанка Галина Воропаева и Олег Сергеев из Переяславки.

Специальными призами отмечены самый возрастной лыжник из Хабаровска 80-летний Борис Петрович Деметьев, а также самые юные – десятилетняя Валерия Фоменко и девятилетний Кирилл Ядаринкин. Валерия и Кирилл учатся в СОШ № 85 и тренируются в Хабаровской детско-юношеской спортивной школе «Лидер».

Как всегда, финишировав, лыжники могли согреться горячим чаем и отведать армейскую кашу из полевой кухни. Кстати, и зрители тоже. Всё это старательно приготовили военнослужащие из войсковой части 6882 Внутренних войск МВД России. А потчевали они всех желающих не на морозном воздухе, а в просторной отапливаемой печью палатке, ими же установленной.

 

Владимир БОДАГОВ.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в КГКУ «Управлении по делам ГОЧС И ПБ» Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 03.03.2014в 12:02. В рубриках: Спорт.


Другие новости