4 марта  2014 года в Хабаровске инспекторы  Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с журналистами краевых СМИ вышли на патрулирование в  районе закрытой ранее ледовой переправы, соединявший город с Большим Уссурийским островом. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Надежда Гринева, инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, рассказывает: «Патрулирование было организовано с целью предупредить людей, и прежде всего автовладельцев, об опасности  выезда на уже неокрепший лед. Были проведены разъяснительные профилактические беседы с автомобилистами по опасности выезда на весенний лед, каждому владельцу авто вручены памятки. Дело в том, что в настоящее время среднесуточные температуры повышаются. Днем лед подтаивает, а ночью он не успевает замерзнуть. В результате чего структура льда становится неоднородной, неокрепшей. Под колесами машины такой лед ломается, и это может привести к провалу машины под лед. Водители должны четко понимать, что выезд на неокрепший лед категорически запрещен».

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю вновь обращается к жителям города Хабаровска и Большого Уссурийского острова с убедительной просьбой, не рисковать своей жизнью и не пользоваться закрытой ледовой переправой. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой; прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый – ненадежен.  Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.  Повышение температур в дневные часы и понижение в ночное время приводит к образованию гололедицы, в связи с чем увеличивается риск получения травм.

Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!

Эта запись была опубликована 04.03.2014в 18:03. В рубриках: Сводка.


Другие новости