Центральный районный суд Хабаровска обязал местный филиал «Ростелекома» заблокировать доступ к «Яндексу», «Википедии» и «Кинопоиску», поскольку страницы на этих ресурсах содержат ссылки на запрещенные в России материалы. В суд обратилась местная прокуратура. Через «Википедию» можно было найти текст книги Mein Kampf, а «Яндекс» давал возможность узнать, где скачать фильм «Вечный жид». Об этом передает NewsKhab.ru.

Решение суда было вынесено 5 февраля, однако вступить в силу должно в среду, 5 марта. Руководство компании «Яндекс» намерено обжаловать решение суда Хабаровска. Представители «Яндекса» утверждают, что оспариваемая ссылка ведет не на запрашиваемый фильм, а на пустой поисковый запрос. Ссылка, выложенная на сайте «Кинопоиска», переводит пользователя на страницу, где изложена информация о фильме, но самого видеофайла там нет.

По словам представителей «Википедии», несмотря на то, что суд принял решение месяц назад, уведомление от «Ростелекома» они получили только во вторник.

По сообщениям жителей Хабаровска, доступ к «Яндексу», «Википедии» и «Кинопоиску» в настоящее время имеется.

Ранее в Хабаровском крае уже был случай блокировки YouTube. 28 июля 2010 года суд Центрального района Комсомольска-на-Амуре обязал местного провайдера закрыть пользователям доступ к YouTube. На видеохостинге были обнаружены экстремистские материалы входящие в федеральный список.

Тогда поисковик Google, который владеет видеохостингом YouTube, выступил против блокировки популярного видеосервиса в городе Комсомольск-на-Амуре. Представители Google заявили, что решение районного суда города ограничивает право пользователей на свободный доступ к информации. В поисковике подчеркнули, что решение суда означает закрытие доступа ко всем видеороликам на сервисе, а не только к тому, который был признан экстремистским.

Еще одна угроза блокировки YouTube была в Хабаровске в 2012 году. Тогда прокуратура Хабаровского края провела проверку соблюдения законодательства по противодействию экстремизму в части недопущения распространения в сети Интернет материалов, содержащих признаки экстремизма.

В ходе проверки прокуратура установила, что на странице видеохостинга «YouTube», а также на других сайтах в сети Интернет размещен видеофильм «Невинность мусульман» («Невинность ислама»), который рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме и направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности.

Эта запись была опубликована 05.03.2014в 10:29. В рубриках: Связь.


Другие новости