ОАО Sollers (бывшая «Северсталь-авто») намерено открыть в Хабаровске завод по сборке автомобилей марок SsangYong и Isuzu, сообщает в среду пресс-центр правительства Хабаровского края со ссылкой на слова губернатора региона Виктора Ишаева.

Вопрос о размещении в Хабаровске завода по сборке автомашин губернатор края в Москве обсудил с генеральным директором компании Sollers Вадимом Швецовым, говорится в сообщении пресс-центра.

Правительство края предложило автомобилестроительному холдингу шесть промышленных площадок для строительства в Хабаровске модульного завода по сборке внедорожников и грузовых автомобилей.

Главные критерии для выбора места строительства — наличие железнодорожных путей, достаточная площадь и близость жилмассива. «У компании большое желание как можно скорее начать строительство и уже на будущий год наладить производство», — цитирует пресс-центр слова губернатора.

Ишаев отметил, что предприятие будет обеспечено необходимыми налоговыми льготами в соответствии с федеральными и местными законами.

Кроме того, говорится в сообщении,в настоящее время ведутся переговоры между госкорпорацией «Ростехнологии», «АвтоВАЗом» и компанией Nissan о начале сборки автомобилей Nissan в Комсомольске-на-Амуре Для сборки легковых автомобилей в этом городе есть квалифицированные специалисты, работавшие в оборонной промышленности, а также пустующие площади на судостроительных предприятиях.

Sollers владеет контрольными пакетами акций ОАО «Ульяновский автомобильный завод» (УАЗ), ОАО «Заволжский моторный завод» и ОАО «Завод малолитражных автомобилей». На заводах компании выпускаются автомобили марок УАЗ, SsangYong, Fiat, Isuzu. В первом полугодии 2008 года компания увеличила продажи на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 59,8 тысячи автомобилей.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 11.09.2008в 09:39. В рубриках: Экономика.


Другие новости