Губернатор Хабаровского края участвовал в мероприятии в Кремле, на котором президент страны Владимир Путин выступил с обращением к членам парламента, руководителям регионов и представителям гражданского общества по поводу принятия Республики Крым в состав Российской Федерации.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что граждане России и Крыма давно ждали именно такого решения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Сегодня мы стали свидетелями того, как была восстановлена историческая справедливость.  Это произошло благодаря последовательной позиции нашего Президента, осознанному выбору крымчан в пользу России, и, конечно,  поддержке всех жителей нашей страны», — отметил глава региона.

Вячеслав Шпорт также сообщил, что  власти  края  будут активно работать над развитием   прочных  связей между регионом и Республикой Крым.

«Мы обязательно подготовим соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Республикой Крым и городом Севастополем. Направлений для совместной работы тут может быть много, например — по морской тематике. У нас есть заводы, которые делают технику для военно-морского   и  гражданского флота.  Хочу также отметить,  что крымчане были неравнодушны к нашей беде – паводку на Амуре. В сентябре прошлого года,  мне позвонил мэр Симферополя, с которым мы даже не были знакомы. Он предложил   принять наших детей на отдых в Крым. Я уверен, что наше сотрудничество  будет только развиваться. К тому же, в Крыму живет много выходцев их Хабаровского края, поэтому нам есть, на кого опереться», — подчеркнул Губернатор.

Оценивая угрозы, которые могут возникнуть в случае введения против России санкций со стороны западных стран, Вячеслав Шпорт выразил уверенность, что такие  ограничения существенно не повлияют  на экономику региона.

«Мы, конечно, интегрированы в мировую экономику, но все-таки Хабаровский край больше сотрудничает со странами Юго-Восточной Азии, и у нас с ними установились хорошие взаимоотношения. Например, в эти дни   в Японии работает делегация края, подписывается  меморандум по инвестиционным проектам», — констатировал глава региона.

Губернатор края также поблагодарил хабаровчан, которые 18 марта вышли на митинг в поддержку жителей Крыма. В народном сходе приняли участие более 10 тысяч человек.

«Дальневосточникам небезразлично то, что происходит  в Крыму и на Украине. Да, географически мы находимся далеко от полуострова, но у  многих там живут родственники, многие искренне любят эту землю. Кроме того, у нас проживает  более 50 тысяч украинцев — это самая большая национальная диаспора в крае.  Они вносят важный вклад в экономику и в социальную жизнь региона.  У нас активно  работает Ассамблея народов, и украинская  составляющая там очень значимая. Сегодня все мы выступаем за свободный выбор Крыма. Но, безусловно,  желаем, чтобы и на Украине жизнь наладилась, устроилась мирным путем», — отметил Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 19.03.2014в 11:52. В рубриках: Политика.


Другие новости