В УМВД России по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция по теме «Расследование уголовных дел о ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».

В пресс-конференции приняли участие  руководители следственного отдела по расследованию ДТП и пожаров СУ УМВД России по Хабаровскому краю майор юстиции Виталий Носиков и майор юстиции  Елена Третьякова. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

По словам Елены Леонидовны, преступления, совершенные водителями транспортных средств и квалифицирующиеся по ст. 264 УК РФ, в соответствии с уголовным законодательством РФ являются деяниями, совершенными по неосторожности. Тем не менее они влекут за собой тяжелые последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, а зачастую и смерть граждан.

Среди них немалая доля ДТП, совершаемых нетрезвыми водителями с грубым нарушением правил дорожного движения (превышение скорости, игнорирование правил переезда перекрестков, пешеходных переходов и т.д.). Такие ДТП получают огромный общественный резонанс.

Как правило, в отношении водителей, совершивших  ДТП в состоянии опьянения, в результате которых погибли один или нескольких человека, в обязательном порядке избирается мера пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на то, что преступления являются «неосторожными», суды, в большинстве случаев, удовлетворяют ходатайства следователей об избрании подобной меры пресечения.

Статистика показывает, что 20-30% ДТП происходит из-за того, что водитель транспортного средства находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. На общем фоне ужесточения ответственности за нарушения ПДД, усиление уголовной ответственности за езду в нетрезвом виде более чем оправдано.

В 2013  году следователями СУ УМВД России по Хабаровскому краю по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ,  возбуждено 30 уголовных дел, все они окончены производством и направлены в суд.

За три месяца 2014 года по данной статье УК РФ возбуждено 3 уголовных дела, которые в настоящее время окончены производством и направлены в суд (аналогичный период 2013 года — 21 уголовное дело).

Так, 31.12.2013 водитель автомобиля «КАМАЗ» в состоянии алкогольного опьянения двигался по ул. Краснореченской г. Хабаровска, не справился с управлением и допустил выезд на встречную полосу движения, где совершил столкновение с двумя автомобилями, двигавшимися во встречном направлении. Несмотря на это, водитель «КАМАЗ» продолжил движение и совершил столкновение с ещё одним автомобилем. Предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту данного ДТП, в настоящее время окончено, водитель свою вину в совершении преступления признала полностью, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Эта запись была опубликована 20.03.2014в 13:48. В рубриках: Сводка.


Другие новости