Во время школьных весенних каникул состоится финал всероссийского турнира на призы клуба «Плетеный мяч» имени Анатолия Мельникова.

23 марта в ледовом дворце «Арены «Ерофей» состоится открытие соревнований среди  юношей 2001 – 2002 года рождения. В турнире участвуют восемь лучших детских команд страны: сборные Хабаровского края, Нижегородской, Свердловской и Ульяновской областей, Архангельска, Красноярска, Новосибирска и Кемерово. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Официальной датой основания русского хоккея считается  8 марта 1898 года. В Хабаровске в хоккей с мячом играют с 1925 года.

«Еще этот вид спорта называют «зимним футболом», ведь правила хоккея с мячом и обычного футбола схожи: стандартный размер поля, на котором играют по 11 человек в каждой команде, только ворота поменьше. Хоккей с мячом — истинно русский вид спорта»,- рассказал председатель Федерации хоккея с мячом Хабаровского края Олег Зиганшин.

22 марта команды прилетят в Хабаровск. До этого времени они готовятся у себя дома, как правило, на искусственном льду. В краевой столице юным хоккеистам предстоит играть в арене «Ерофей».

«Аналогов этому ледовому дворцу нет ни в стране, ни в мире. Тренироваться здесь — одно удовольствие»,- подчеркнул Олег Зиганшин.

Между играми ребята будут жить в краевом детском центре «Созвездие», для ни организуют экскурсии по музеям и достопримечательностям Хабаровска.

Сборную Хабаровского края тренирует экс-вратарь «СКА-Нефтяника» Владимир Шестаков. 35 лет назад он был признан лучшим вратарем турнира «Плетеный мяч». Также в подготовке хоккеистов участвуют известные игроки Михаил Клянин и Вячеслав Саламатов.

Команда Хабаровского края занимается уже третий год, и это их первое соревнование на большом льду.

По словам Олега Зиганшина, прежде всего, юный хоккеист должен обладать отважностью, силой тела и духа, и главное, хорошо экипирован — все части тела должны быть защищены.

Старшим судьей турнира международной категории назначен Александр Черных, а также судьи с Биробиджана, Амурска и Хабаровска будут следить за играми.

После каждой игры экспертная комиссия будет выбирать лучших игроков с каждой команды. Победители финальных соревнований получат кубки и подарки.

 

Эта запись была опубликована 20.03.2014в 13:54. В рубриках: Спорт.


Другие новости