На многие вопросы по ЖКХ ответили эксперты жителям п. Хор и п. Горький. Основные вопросы касались деятельности регионального оператора — фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае. В частности собственников интересовало отличие специального счета и общего счета, этапы создания специального счета. Кроме того, были и те, кто задавал вопросы по организации совета многоквартирного дома. Среди экспертов были представители некоммерческой организации «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае», Управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Администрации г. Хабаровска, СРО НП «ЖКХ-Групп» и другие. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Специалисты в вопросах жилищной и коммунальной сферы продолжают встречаться с населением и давать квалифицированную консультацию по интересующим жителей вопросам. На этот раз эксперты направились в п. Хор и п. Горький (г. Хабаровск). Желающих задать свои вопросы по ЖКХ собралось более ста человек. Основная тема двух встреч – капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД). Деятельность регионального оператора началась в 2013 году, но до сих пор собственники не владеют полной и достоверной информацией по данной теме. Именно поэтому, как отмечают специалисты, важно проводить подобные мероприятия  — чем чаще, тем лучше.

Важные моменты были отмечены со стороны собственников МКД по капитальному ремонту многоквартирных домов. Жители отметили, что программой определены очень сжатые сроки проведения общих собраний собственников по принятию решения о способе формирования фонда капитального ремонта. Кроме того, были и те, кто не обнаружил свои дома в опубликованной программе, на что эксперты ответили, что ежегодно в программу будут вноситься изменения и дополнения. Собственникам, чей многоквартирный дом не попал в список домов программы, в зависимости от формы управления МКД, необходимо  направить обращение в адрес управляющей организации, либо муниципального образования о подаче такой заявки в соответствующем виде в адрес регионального оператора о включении дома в программу. И при следующей актуализации программы дом уже будет в списке.

Стоит отметить, что жители п. Хор ранее не видели в своих квитанциях графы «капитальный ремонт». Как отметила Гульнара Коваль, начальник отдела организационно-методического взаимодействия некоммерческой организации «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае»: «Особенно важно проводить разъяснительную работу с такими собственниками: проводить регулярные консультации, своевременно давать актуальную информацию, по возможности, индивидуально подходить к решению вопросов».

Ни для кого не секрет, что в п. Хор на протяжении 3 лет Советами ветеранов совместно с некоммерческой организацией «Будильник» жителям разъясняются самые волнующие вопросы ЖКХ, — добавил заместитель председателя Совета ветеранов Валерий Палкин. – И мы будем продолжать эту  полезную деятельность». Свое экспертное мнение дал генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Борис Гладких: «На сегодняшний день в отрасли ЖКХ существует немало вопросов, ответы на которые самостоятельно, к сожалению, не только собственникам жилья, но и работникам сферы не так-то просто получить, — замечает Борис Гладких. – Однако в рамках подобных встреч найти решение, приемлемое для всех участников взаимодействия, гораздо проще и эффективнее».

В п. Горький (г. Хабаровск) о системе капитального ремонта, а именно правовой аспект вопроса, рассказала Ольга Беленькая, заместитель генерального директора СРО НП «ЖКХ-Групп». Как выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, для какого МКД целесообразно выбрать общий счет, а для какого дома – специальный счет. Многие присутствовавшие проявляли активную позицию: задавали вопросы, вступали в дискуссию и выражали несогласие с концепцией новой системы капитального ремонта. Но независимо от позиции таких граждан данная система является обязательной в силу закона – Жилищного Кодекса РФ.

— «Одна из главных задач таких мероприятий – диалог. Собственники получают достоверную информацию от экспертов напрямую, — отмечает Ольга Беленькая, — и могут сразу задать дополнительные вопросы, если им что-то непонятно».

Первый заместитель начальника Управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Администрации г. Хабаровска Анатолий Климочкин подчеркнул, что за квалифицированной консультацией по вопросам ЖКХ граждане могут обращаться в Управление. Кроме того, по вопросам капитального ремонта жители могут обратиться в некоммерческую организацию «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта МКД в Хабаровском крае» по тел.: 754-904. Также актуальную информацию о подобных мероприятиях можно найти на официальном сайте СРО НП «ЖКХ-Групп».

Эта запись была опубликована 31.03.2014в 18:13. В рубриках: Общество.


Другие новости