02 апреля 2014 г в разных района Хабаровского края закрылись восемь ледовых переправ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В Ульчском муниципальном районе три ледовые переправы:

— с. Тахта-с. Кальма через р. Амур,

— с. Кальма – с. Тыр через р. Амур,

— с. Тыр – с. Сусанино через р. Амур.

В муниципальном районе им. Полины Осипенко четыре ледовые переправы:

— 1,5 км ниже с. им. П. Осипенко, через р. Семитка;

— с. Владимировка через р. Нимелен;

— с. Владимировка озеро Стариково;

— в районе 8 створного знака р. Амгунь.

В Хабаровском муниципальном районе 1 ледовая переправа:

— с. Кукан через р. Урми.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) обращают внимание жителей края на то, что в связи с повышением среднесуточных температур структура льда на реках края, несмотря на кажущуюся толщину и крепость, меняется, что не может гарантировать безопасность движения автотранспорта и людей по льду. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой; прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый — ненадежен. Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края, передвижение по закрытым, а также по необорудованным и не допущенным к эксплуатации ледовым переправам, может привести к трагическим последствиям.

Эта запись была опубликована 02.04.2014в 18:38. В рубриках: Сводка.


Другие новости