В Хабаровске в преддверии 365-летия со Дня образования российской пожарной охраны прошли пожарно-тактические учения по ликвидации пожара в зданиях с массовым пребыванием людей. Объектом учений стал спортивный комплекс «Арена-Ерофей».

По легенде, в южном крыле спортивно-зрелищного комплекса произошло загорание помещения на площади около двадцати квадратных метров. В 11:05 сработала автоматическая система пожарной безопасности и система оповещения о пожаре. Началась эвакуация сотрудников комплекса. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

К месту происшествия выехали пожарные подразделения Хабаровского гарнизона. Всего в  ходе учений были задействованы 11 единиц пожарной техники. Кроме того, на учениях был применена роботизированная мобильная установка пожаротушения, которая  способна с помощью дистанционного радиоуправления осуществлять разведку обстановки в труднодоступных местах и тушить очаги пожара.

Прибыв на место вызова, звено газодымозащитников в результате разведки без труда обнаружило очаг загорания, пожарные приступили к ликвидации огня. По легенде, трое сотрудников объекта оказались отрезанными от выхода и поднялись на крышу здания, откуда были эвакуированны пожарными с помощью коленчатого подъемника. В результате условного пожара никто из людей не пострадал.

Кисляченко Станислав Валерьевич, директор спортивного комплекса «Арена-Ерофей» рассказывает: «Все службы, которые были задействованы на этом объекте,  после поступления сигнала вовремя отреагировали. Обесточены все сектора. Была проведена эвакуация сотрудников и посетителей комплекса. Люди выполняли действия, согласно ранее отработанным инструкциям».

Заместитель начальника отдела организации тушения пожаров Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Валерий Киселёв, подводя итоги учений, отметил:  «Цель сегодняшних учений — практически отработать тактику тушения пожаров на объектах  с массовым пребыванием людей. «Арена-Ерофей» для нас  новый объект. Его вместимость 10 тысяч человек, тут любая ситуация будет сложная, но у нас профессиональные подразделения, поэтому они справятся с любой задачей. Сегодня работали по наивысшему 3 номеру. На тушение ушло 15 минут.  Действия подразделений оцениваются положительно».

Эта запись была опубликована 03.04.2014в 19:26. В рубриках: Сводка.


Другие новости