В Хабаровске чествовали династии работников культуры. Десять семей, которые внесли особый вклад в развитие искусства города, получили грамоты и памятные подарки. Эти фамилии на слуху у большинства горожанин. Концерты, спектакли и творческие номера этих деятелей культуры радовали не одно поколение хабаровчан. Если сложить время, которое эти династии посвятили искусству, то получится более 1500 лет. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

На торжественном вечере собрались семьи Ярошенко, Пахомовых, Желтоуховых, Мосиных и других. К примеру, династию Дьяченко представила Людмила Ивановна. Она – директор муниципальной музыкальной школы №1. Ее знают и уважают видные музыканты города, потому что многие – её выпускники. Ежегодно учителя и ученики под началом Людмилы Ивановны Дьяченко завоевывают престижные награды на всероссийских и международных музыкальных конкурсах.

Профессиональная династия берет начало от мастера часовщика, а затем уже настройщика музыкальных инструментов Мужельского Ивана Семеновича. Его сын Александр быстро увлекся музыкой, а потом к искусству пристрастил и сестру Людмилу Ивановну Дьяченко. У каждой из 10 династий своя особая творческая история. «Семьи, которые сегодня принимают благодарности – это передовой отряд, который несет в массы духовные, эстетические, культурные и нравственные ценности. Каждый из тех, кто приглашен на встречу – люди очень нужных профессий.

Они достойны глубокого уважения», — отметил председатель городского совета ветеранов войны и труда Валерий Шубин. На торжественном вечере, организаторами которого выступил городской совет ветеранов войны и труда и управление культуры, с творческими номерами выступали юные дарования, известные артисты Хабаровска и сами представители творческих семей. Организаторы пообещали – следующий вечер чествования профессиональных династий посвятят медицинским работникам.

Эта запись была опубликована 12.04.2014в 08:20. В рубриках: Культура.


Другие новости