Уголовное дело по статье «Бандитизм» УК РФ возбудили следователи УМВД России по г.Хабаровску в отношении троих подозреваемых в совершении серии разбойных нападений.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 20-летний житель Нанайского района организовал банду, участники которой в течение января 2014 года совершили 5 разбойных нападений на территории Северного округа г. Хабаровска и Хабаровского муниципального района. Все преступления были схожи по способу, месту и времени совершения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Все нападения были совершены с применением, либо угрозой применения травматического пистолета. Объектами разбоев становились мелкие продуктовые магазины, как правило, не оборудованные камерами видеонаблюдения и кнопками тревожной сигнализации.

По версии следствия, сначала в торговых точках появлялись две участницы банды 1992 года рождения. Девушки осматривали помещение магазинов, выясняя расположение кассового аппарата, наличие охранников и покупателей. Организатор банды в маске и перчатках появлялся в тот момент, когда в магазине не оставалось покупателей. Угрожая продавцам пистолетом, он забирал из кассы имеющуюся выручку и скрывался с места преступления. В одном из магазинов Хабаровского района злоумышленник выстрелил в продавца, оказавшего ему сопротивление. Девушка получила травму глаза, а подозреваемый ушёл без добычи.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска края совместно с отделом полиции Хабаровского района задержали участников банды. Как оказалось, организатор и одна из его подельниц  уже имеют судимости за совершение имущественных преступлений. В настоящее время в отношении подозреваемых в серии разбойных нападений избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Лидер банды заключил со следствием досудебное соглашение, одна из подозреваемых также дала признательные показания. Расследование уголовного дела по факту бандитизма продолжается.

Эта запись была опубликована 16.04.2014в 19:42. В рубриках: Сводка.


Другие новости