Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев принял участие в торжественной церемонии открытия консультационно-диагностического центра «Вивея» в Хабаровске. 

Обновленный центр, к которому была сделана 4-х этажная пристройка, стал один из самых крупных и хорошо оснащенных объектов здравоохранения в краевом центре. В новом корпусе уже функционирует отделение лучевой диагностики (в том числе, кабинеты компьютерной томографии, флюорографии и маммографии), клинико-диагностическая лаборатория, отделение эндоскопии, кабинеты электроэнцефалографии, нейрофизиологии, а также операционный блок.

Коренная реконструкция, проведенная в старом здании поликлиники, позволила увеличить общую площадь центра до 8 тыс. квадратных метров. Как отметил Губернатор края Виктор Ишаев на церемонии открытия «Вивеи», стоимость строительства составила 1,2 млрд. рублей.

В новом центре смогут получать медицинскую помощь более 420 тысяч человек в год, среди которых — не только жители Хабаровска, но и муниципальных районов края. Современное зарубежное оборудование и техника, на приобретение которых из краевого бюджета было выделено более четырехсот миллионов рублей, позволят персоналу принимать до 1000 посетителей за одну смену. Все диагностические системы автоматизированы и дают возможность оперативно получать результаты первичного клинического обследования.
Планируется, что ежегодный объем диагностических исследований   составит 1130 тыс., а также до 2-х тыс. операций в год.

В штате центра будет 338 специалистов. Сегодня здесь уже работают 8 кандидатов медицинских наук и 1 доктор медицинских наук,   70% врачей имеют высшую и первую квалификационные категории.

«Открытие такого современного центра — значимое событие для Хабаровского края. Мы приближаемся к мировому уровню медицинского обслуживания», — подчеркнул В.Ишаев.

 

 

Ежедневные новости

Эта запись была опубликована 14.09.2008в 18:28. В рубриках: Общество.


Другие новости