В краевой столице подведены итоги регионального конкурса экологических исследований и творческих работ из твердых бытовых отходов. Он проходил третий год подряд при поддержке министерства природных ресурсов и минобрнауки края в рамках Дней защиты от экологической опасности. Основная цель конкурса – воспитание экологической культуры и формирование активной жизненной позиции школьников в решении местных экологических проблем.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В 2014 году в конкурсе приняли участие более 230 детей из 60 образовательных учреждений всего края. Для сравнения, год назад свои творческие работы представили около 150 человек. Впервые в этом году были введены отдельные конкурсные номинации для педагогических работников, а также целых семей.

«В современном мире проблема утилизации бытовых отходов становится все более острой. Бесконтрольное увеличение числа несанкционированных свалок ведет к загрязнению окружающей среды. Между тем, многие твердые бытовые отходы можно с успехом использовать вторично. Сформировать у молодежи экологически-хозяйственный подход к бытовым отходам как к ресурсу – вот важная задача творческого конкурса», — отметила замначальника отдела экологической экспертизы и нормирования комитета по охране окружающей среды краевого минприроды Елена Голубева.

Дипломами, медалями и кубками в различных номинациях награждены учащиеся и отдельные образовательные учреждения, наиболее активно вовлекающие молодежь в природоохранную деятельность.

Эта запись была опубликована 30.05.2014в 19:21. В рубриках: Общество.


Другие новости