12 жителей Хабаровского края привлечены к уголовной ответственности за хищение электроэнергии (ст. 165 УК РФ) с начала текущего года. Абоненты не оплачивали услуги электроснабжения и после вводимых ограничений незаконно присоединялись к электросетям. Сумма ущерба составила 81 000 рублей.

Граждане признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ и приговорены судебными органами к условному лишению свободы на срок от шести месяцев до одного года, а также исправительным работам на период до восьми месяцев с удержанием 10 % от суммы заработка в пользу государства.

По словам первого заместителя директора Хабаровскэнергосбыта Дениса Иванова, -наиболее распространенная форма хищения электроэнергии — незаконное подключение энергооборудования к электросетям и электроустановкам в обход приборов учета. Органы правопорядка совместно с сотрудниками Хабаровскэнергосбыта ежедневно совершают рейдовые обследования домов и квартир. На текущий момент по факту выявленных хищений в органы правопорядка направлено 220 заявлений о возбуждении уголовных дел, 14 из них находятся на рассмотрении мировых судей» — отметил Денис Иванов.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Эта запись была опубликована 09.06.2010в 11:23. В рубриках: Общество.


Другие новости