Комментарий первого заместителя председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам А. Б. Левинталя:

В ряде федеральных СМИ появилась  информация о якобы переносе производства  самолетов из г. Комсомольска-на-Амуре в КНР со ссылкой на первого заместителя председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александр Левинталя.

Как пояснил Александр Левинталь,  данная информация и приведенная в сообщениях СМИ его цитата  являются некорректными. Ни о каком переносе производственных мощностей  ОАО «Компания «Сухой»  в Китай заявлено не было. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Компания «Сухой»,   действительно прорабатывала с китайскими партнерами  возможность  размещении лишь части механообратывающего производства для гражданских самолетов на одном из авиазаводов КНР. Это связано с большим пакетом заказов на  «Сухой Супержет-100» и дефицитом кадров.  Но, насколько я знаю,  какого-либо решения по этому поводу не принято. В настоящее время компания «Сухой» и Правительство Хабаровского  края  ведут совместную работу по  подготовке  квалифицированных кадров  для  предприятия, по  расширению и модернизации производства в Комсомольске-на-Амуре. Так, прорабатывается  проект создания промышленного парка на территории Амурского судостроительного завода, где и планируется разместить механнообрабатывающие мощности. Предполагается, что тут смогут работать как комсомольчане, так и специалисты  из других регионов страны. Мы уже сейчас решаем вопросы размещения и создания нормальных бытовых условий для таких специалистов.  Собственно, о путях решения кадровой проблемы и  шел диалог  на круглом столе по развитию Дальнего Востока и Забайкалья.  Авиастроение является базовой отраслью для Хабаровского края, и о переносе производства самолетов в другое государство речь никогда не шла», — отметил Александр Левинталь.

Эта запись была опубликована 31.05.2014в 13:19. В рубриках: Бизнес.


Другие новости