31 мая 2014 г. группировка 1042 Спасательного центра МЧС России, дислоцирующегося в пригороде Хабаровска, в составе почти 40 человек и 7 единиц техники выдвинулись в Пожарский район Приморского края для оказания помощи в проведении превентивных мероприятий, связанных с нераспространением заболевания домашнего скота на соседнюю территорию Хабаровского края.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

С этой целью на 265 километре федеральной трассы М-60 «Уссури» сотрудниками МЧС России дополнительно будет выставлен передвижной комплекс специальной обработки техники. Данная система универсальна и предназначена для эффективного обеззараживания транспортных средств, средств индивидуальной защиты, технического оборудования, зданий и сооружений различными способами. Все автомобили, выезжающие за пределы Приморского края, спасатели будут в круглосуточном режиме обрабатывать специальным раствором.

Такие дополнительные меры безопасности связаны с возникшей биолого-социальной чрезвычайной ситуацией на территории Приморского края, вызванной вспышкой ящура у свиней на одном из сельхозпредприятий.

 

 

Для справки:

Ящур — острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет также и человек). Оно характеризуется интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа. Вирус проникает в организм через слизистые оболочки полости рта (реже — пищеварительного и дыхательного тракта) и поврежденную кожу.

Заражение человека может произойти при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса, реже — при непосредственном контакте с больными животными. Передачи инфекции от человека к человеку не происходит. Наиболее восприимчивы к ящуру дети, взрослые заболевают редко.

Специалисты рекомендуют жителям Приморского края  воздержаться от покупки сырого молока и мяса в неустановленных местах торговли, поскольку вирус ящура погибает при термообработке. В случае покупки домашнего молока, его необходимо обязательно прокипятить, мясо – тщательно прожарить.

Эта запись была опубликована 31.05.2014в 13:43. В рубриках: Общество.


Другие новости