Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ (Служебный подлог). Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

Следствием установлено, 18 июля 2013 года в адрес ООО «Кимканский рудник» из Китая в Россию через пункт пропуска «Амурзет» Биробиджанской таможни поступила партия товаров. В силу его большого количества (свыше 700 грузовых мест) инспектор таможенного оформления и контроля дал указание грузчикам вскрыть только половину.

В ходе досмотра им было выявлено явное несоответствие фактических весовых характеристик и количества товаров указанным в декларации. Действуя в интересах представителя общества «Кимканский рудник», с целью скрыть незадекларированный товар, обвиняемый завысил вес отдельного товара, таким образом, чтобы общие сведения совпали с отраженными в декларации.

После этого, обвиняемый в целях сокрытия допущенного им нарушения в части неполного таможенного досмотра товара собственноручно внес в акт ложные сведения о 100% таможенном досмотре. Кроме того, в официальном документе он не отразил сведения о выявленных им нарушениях.

Преступные действия должностного лица повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде неуплаченных таможенных платежей в крупном размере на общую сумму около 2 млн. рублей.

Преступление выявлено в результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками оперативно-розыскного отдела Биробиджанской таможни совместно с УФСБ России по Еврейской автономной области.

В настоящее время следствием собрана достаточная совокупность доказательств, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Эта запись была опубликована 06.06.2014в 15:07. В рубриках: Сводка.


Другие новости