Собранные следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника Волочаевского района контактной сети Хабаровской дистанции электроснабжения (ЭКЧ-9). Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

По данным следствия и суда, около 15 часов 30 минут 20 июня 2013 года в поселке Волочаевка-1 Смидовичского района Еврейской автономной области при производстве работ по выправке опоры номер 26 на воздушной линии электропередач Дальневосточной железной дороги электричеством смертельно травмирован электромонтер.

Установлено, смерть причинена по неосторожности в результате незаконных действий начальника ЭКЧ-9 Волочаевского района контактной сети Хабаровской дистанции электроснабжения, допустившего нарушения правил техники безопасности и охраны труда.

Нарушения выразились в не обеспечении работника подведомственного подразделения спецодежой, а также средствами индивидуальной защиты, отсутствием на месте выполнения опасных работ, а так же не проведением до начала ремонтных работ проверки на предмет отсутствия напряжения в электросети.

Смидовичским районным судом Еврейской автономной области подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 2 года.

Эта запись была опубликована 11.06.2014в 16:05. В рубриках: Сводка.


Другие новости