Дата | 25.06.2014 В рубриках: Сводка

В рамках программы IXмежрегиональных соревнований «Школа безопасности 2014» в пригороде  Хабаровска в районе поселка Воронеж-2, команды юных спасателей из девяти регионов Дальнего Востока прошли этап «маршрут выживания».

Ребятам, по замыслу организаторов соревнований, предстояло пройти несколько достаточно серьезных испытаний на дистанциях маршрута. Так, на первом этапе под названием «Бревно», участникам предстояло пройти условно опасный участок дистанции. Для этого им необходимо было установить бревно и, применив страховку, пройти на безопасный участок дистанции. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

На этапе ориентирование по заданному маршруту юные спасатели должны были обнаружить контрольные пункты (КП) и сделать отметки в зачетной маршрутной книжке. Аналогичное задание ребятам надо было выполнить и на ориентировании по маркированной трассе.

Весьма серьезным испытанием для детей и их наставников стал блок препятствий. Здесь ребята должны были справиться с испытаниями на воде и на суше. Что касается водных испытаний, то на берегу реки Амур юным спасателям необходимо было провести операцию по спасению условного утопающего на льдине (имитацией которой стал небольшой деревянный плот). Помимо этого командам предстояло показать судьям навыки владения концом Александрова, который, как известно, также применяется при спасении утопающего.

После условной спасательной операции на воде, юные спасатели совершали подъем-траверс-спуск на скальном участке дистанции  с самонаведением.

Навесная переправа с самонаведением и транспортировка условного пострадавшего  были завершающим этапом «маршрута выживания» межрегиональных  соревнований «Школа безопасности 2014».

По признанию Александра Польского, капитана команды «Вымпел» из Хабаровского края,  «маршрут выживания» — это проверка команды на прочность, на понимание друг друга, на умение работать командой, и последнему надо долго учиться.

Эта запись была опубликована 25.06.2014в 19:05. В рубриках: Сводка.


Другие новости