В Хабаровском крае осужден шкипер дебаркадера не обеспечивший безопасность на вверенном ему водном судне, в результате чего погиб малолетний ребенок.

Собранные следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении шкипера дебаркадера г. Комсомольска-на-Амуре. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ – нарушение правил безопасности эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Следствием и судом установлено, около 13.00 часов 13 сентября 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения при несении вахтенной службы шкипер дебаркадера № Р-73, пришвартованного у берега реки Амур в районе автовокзала города Комсомольска-на-Амуре, расположенного по ул. Кирова, 1, допустил в запрещенные для прохода посторонних лиц жилые помещения водного судна двух ранее знакомых ему женщин, одна из которых была с дочерью. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

С 13.00 до 19.00 часов взрослые, находясь на дебаркадере, распивали спиртные напитки, отмечая день рождения девочки, которой в этот день исполнилось 3 года. На протяжении всего времени ребенок оставался без присмотра.

Шкипер дебаркадера, зная, что ребенок находится на вверенном ему водном судне, являющемся объектом повышенной общественной опасности, пренебрегая правилами поведения на дебаркадере, зная, что передвижение по дебаркадеру малолетней без сопровождения взрослых не допустимо, не пресек и внимание на это не нарушение не обратил, то есть не обеспечил безопасность малолетней.

Около 19 часов 20 минут указанных суток в результате преступного бездействия шкипера произошло падение девочки с борта дебаркадера в воду реки Амур. От механической асфиксии, связанной с закрытием дыхательных путей водой наступила ее смерть.
Приговором суда Центрального округа города Комсомольска-на-Амуре виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Напомним, мать малолетней девочки немного ранее была признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем), а также ч.1 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Судом ей назначено наказание 2 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Эта запись была опубликована 25.06.2014в 19:06. В рубриках: Сводка.


Другие новости