В детском загородном лагере «Мир детства», расположенном рядом с Хабаровском, открылась профильная военно-патриотическая смена «Звезда». Она организована этим учреждением совместно с комитетом по управлению Южным округом и Центром военно-патриотического воспитания «Взлёт». До 17 июля лагерь превратится в воинскую часть, где вместо отрядов – взводы, и организована настоящая боевая подготовка (разумеется, со скидкой на возраст, – заявляют организаторы). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Ребята будут обучаться парашютному делу, воинскому церемониалу, изучать оружие и заниматься рукопашным боем, историческим фехтованием и другими боевыми искусствами. Все снаряжение для занятий предоставлено центром военно-патриотического воспитания «Взлёт», а закуплено благодаря средствам различных грантов, предоставленных, в том числе, и администрацией города.

В частности, «Взлет» недавно стал победителем городского конкурса проектов по развитию системы гражданско-патриотического воспитания молодежи краевого центра и получил от администрации Хабаровска грант в размере 2 миллионов рублей. «Очень важно, что в этот лагерь приходят не только дети, которые изначально мотивированы заниматься военно-патриотической работой, но и дети из «группы риска».

И ребята, которые попали в трудную жизненную ситуацию, приезжая сюда, в лагерь, видят другую жизнь, других людей, других педагогов. У нас работают ветераны боевых действий, ветераны группы «Альфа». И общение детей с такими людьми будет носить, прежде всего, воспитательный характер», — отметила директор Центра «Взлёт» Елена Ларионова. Школьников будут не только знакомить с реалиями военной службы, но и преподавать уроки истории, рассказывать о подвигах предков и освоении Дальнего Востока. А пятерым особо отличившимся во время смены воспитанникам будет предоставлен шанс прыгнуть с парашютом (если, конечно, позволят родители).

Эта запись была опубликована 30.06.2014в 17:29. В рубриках: Общество.


Другие новости