По прогнозам министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края, ожидаемая площадь застрахованных посевов сельскохозяйственных культур в 2014 году может составить 7 тысяч 840 га или 11% от общей посевной площади в крае.

Как отмечает начальник отдела развития отраслей растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства и продовольствия края Александр Никуленко, агрострахование в Хабаровском крае набирает обороты. В позапрошлом году только два хозяйства заключили договоры, в 2013-ом их не было вовсе. Решение застраховать свои посевы многие хозяйства приняли после прошлогоднего крупномасштабного наводнения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«По данным на середину августа хозяйства заключили 10 договоров, еще две заявки находятся на рассмотрении. В перечне страховых случаев 15 пунктов, в том числе — потеря урожая от переувлажнения почвы, от иных погодных условий. Общая площадь застрахованных посевов составила почти 6 тысяч гектаров. В случае гибели урожая, хозяйства получат 81,1 млн рублей», — рассказал Александр Никуленко.

Эта запись была опубликована 18.08.2014в 19:43. В рубриках: Экономика.


Другие новости