Обвинение в совершении мошенничества предъявлено 18 участникам организованной группы.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю установлено, что житель г. Хабаровска создал организованную группу, целью которой являлось совершение мошеннических действий в сфере страхования. С целью незаконного получения страховых выплат, злоумышленники совершали фиктивные дорожно-транспортные происшествия. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

В  состав группы организатор вовлек своих близких знакомых. Он разработал план совершения преступлений и распределил роли между участниками группы. Фигуранты уголовного дела тщательно готовились к совершению преступлений:  заранее выбирали место ДТП, участвующих в них автомобилей и водителей, а также лиц, на которых оформлялось ДТП.

Помимо основных участников организованной группы к совершению фиктивных дорожно-транспортных преступлений регулярно привлекались другие лица, часть из которых знали, что совершают противоправные действия. Установлено, что за вознаграждение в размере от 3 до 5 тысяч рублей они соглашались оформить на своё имя фиктивные ДТП.

В настоящее время следователями СУ УМВД России по Хабаровскому краю по данному уголовному делу доказано 28 эпизодов преступной деятельности группы. В ходе проведения обысков полицейскими изъято 10 автомобилей, участвовавших в фиктивных дорожно-транспортных происшествиях, к уголовной ответственности привлечено 18 человек, которым предъявлено обвинение в совершении мошенничества. Следователями допрошено более 30 свидетелей. Объем уголовного дела составил свыше 30 томов.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, — до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей.

Эта запись была опубликована 21.08.2014в 19:28. В рубриках: Сводка.


Другие новости