21 августа 2014 года в 10.00 (Хбр) в городе Хабаровске в филиале Федеральной сетевой компании — МЭС Востока прошли  учения  совместно с подразделениями 21 отряда Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю по тушению пожара с выбросом масла на подстанции.   В них приняли участие более 30 человек  и 5 единиц техники. За учениями наблюдали представители Центра управления в кризисных ситуациях Дальневосточного регионального центра МЧС России и руководство Хабаровского предприятия МЭС Востока. В ходе тренировки пожарные и оперативный персонал подстанции отработали схему взаимодействия. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

По легенде учений, из-за заводского дефекта происходит внутреннее повреждение одного из трансформаторов подстанции 220 кВ «РЦ» с выбросом и возгоранием масла. «При такой ситуации, в первую очередь, мы обязаны вызвать пожарную охрану, а затем создать условия для работы огнеборцев, — рассказывает инженер отдела охраны труда и надежности Хабаровского предприятия МЭС Востока Виктор Яблонский. – Кроме этого, необходимо подготовить для пожарных диэлектрические комплекты (боты и перчатки)  и заземления для автомобилей и стволов. Самое главное, это техника безопасности. Пожарные могут приступить к работе только после вывода в ремонт горящего оборудования. В обязательном порядке с ними проводится целевой инструктаж и оформляется допуск на тушение пожара».

«Работа по тушению пожара на подобного рода предприятиях, безусловно, отличается от ликвидации обычных загораний. Подстанция является объектом повышенной опасности в связи с тем, что здесь кругом высокое напряжение, поэтому мы не можем приступить к работе, пока не будет отключено электричество и выдан допуск на тушение огня. Допуск является гарантией безопасности работы пожарных, — поясняет начальник дежурной смены службы пожаротушения 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю Сергей Карапузь. – В данной ситуации, по легенде, горит выброшенное в результате пожара масло, поэтому для тушения мы использовали пену».

Подобные мероприятия проводятся в соответствии с совместным Планом МЭС Востока и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в течение года на всех объектах энергетики. Их цель – организация взаимодействия и отработка слаженных действий при чрезвычайных ситуациях различного характера, в том числе при возникновении пожара с выбросом масла.

Представители ЦУКС регионального центра МЧС России и руководство Хабаровского предприятия МЭС Востока дали положительную оценку прошедшим учениям.

Эта запись была опубликована 22.08.2014в 18:57. В рубриках: Сводка.


Другие новости