Следователями УМВД России по г.Хабаровску выявлено 6 фактов краж, совершенных подозреваемыми в Центральном и Кировском районах краевого центра.

Жертвами злоумышленников становились престарелые хабаровчане, большая часть которых старше 80 лет.

Предполагаемым организатором группы является приезжий из Солнечного района края. Установлено, что в г.Хабаровске он занимается прямыми продажами электроинструментов и посуды. Предлагая товары жильцам многоквартирных домов, злоумышленник запоминал квартиры, где проживают пенсионеры. В ходе общения с ними он старался подметить возраст, расположение комнат.

К реализации преступного замысла он привлек своего брата, гражданскую супругу и еще четверых знакомых из Солнечного района.

Роли в группе были четко распределены, организатор в кражах не участвовал. В течение нескольких дней злоумышленники следили за пенсионерами, выясняя в какое время они будут находится дома одни. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

В ходе расследования установлено, что подозреваемые заходили в квартиры по двое и представлялись работниками коммунальных служб. Один отвлекал внимание пенсионеров, тогда как другой осматривал комнаты, похищал деньги и ювелирные украшения.

В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности и места проживания всех участников группы. В настоящее время все семь подозреваемых задержаны.

Следственными органами СУ УМВД России по г. Хабаровску возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

В отношении пятерых злоумышленников избрана мера пресечения – заключение под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Эта запись была опубликована 26.08.2014в 19:41. В рубриках: Сводка.


Другие новости