С 1 сентября текущего года вступил в силу закон о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД). На сегодняшний день эксперты активно обсуждают вопросы, связанные с «первыми шагами» лицензирования. Так, в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялось обсуждение актуальных вопросов деятельности органов государственного жилищного надзора (ОГЖН), в связи с принятием закона о лицензировании, а также началом практической реализации региональных программ по капитальному ремонту МКД. В числе участников обсуждения был эксперт СРО НП «ЖКХ-Групп» — заместитель генерального директора по правовым вопросам Ольга Беленькая. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

В рамках заседания были рассмотрены полномочия и обязанности органов государственного жилищного надзора, связанные с введением лицензирования. Кроме того, немало важным в обсуждении был вопрос о взаимодействии саморегулируемых организаций и ОГЖН. Как отметила Татьяна Вепрецкая, директор НП «Национальный жилищный конгресс», «если на всех уровнях проверки осуществляется совместная деятельность ОГЖН и СРО, то идет резкое снижение штрафных санкций». По ее мнению, обоюдные действия ОГЖН и СРО дают более глубокие результаты, так проводятся предупредительные и разъяснительные работы, позиция органов ГЖН формируется для всех управляющих организаций изначально. Специалисты СРО НП «ЖКХ-Групп» разделяют мнение эксперта:

— Безусловно, у нас общие цели и единые задачи, для достижения которых необходимо объединить силы, — отмечает Ольга Беленькая. – Схема взаимодействия при лицензировании деятельности управляющих МКД должна быть максимально сформирована, и на сегодняшний день эксперты активно вносят свои предложения и дополнения по этому вопросу.

Кроме того, участники заседания обсудили капитальный ремонт многоквартирных домов.  Эксперты СРО озвучили проблему реализации минимального перечня работ по содержанию общего имущества (Постановлением Правительства РФ от 03.04.2014 №290 «О минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»), когда необходимо выполнение восстановительных работ, а также выполнения работ по энергетическому обследованию и пожарной безопасности.

По итогам экспертного обсуждения будет составлен документ, который направят в Аппарат Правительства Российской Федерации, Администрацию Президента Российской Федерации и в профильные министерства.

 

Эта запись была опубликована 09.09.2014в 19:14. В рубриках: Общество.


Другие новости