В Центре состоялась встреча педагогов с Генеральным консулом Германии по Сибирскому и Дальневосточному федеральному округам Виктором Рихтером.

Генеральный директор Краевого центра образования Эльвира Шамонова провела экскурсию по начальной школе для гостя из Германии, рассказала об инновациях и программе обучения детей в школе. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

«Мы планируем открыть группы для обучения школьников 5-11 классов немецкому языку с получением языковых дипломов. Это обучение будет проходить не только для сдачи экзамена и знания культуры другой страны, но и для дальнейшего интеллектуального сотрудничества и международного обмена. В рамках программы обмена ребята 12-15 лет могли две недели жить и учиться в школе на территории ФРГ, при этом изучать химию, биологию, естественные науки. А дети из Германии могли бы познакомиться с нашими бытом, ценностями и культурой в русских семьях», — отметила Эльвира Шамонова.

После экскурсии Генеральный консул Германии встретился с учителями Центра и обсудил перспективы международного сотрудничества.

По словам заведующей кафедрой «Романо-германской философии и МК» ДВГГУ Ларисы Кульпиной, за последние четыре года 15 студентов дальневосточных вузов посетили Германию по программе обмена, при этом получая стипендии немецких фондов.

Неоднократно на встрече отмечалось, что изучение немецкого языка, как второго иностранного, открывает для школьников новые перспективы, ребята становятся успешнее в других дисциплинах.

«Мы поддерживаем изучение немецкого языка в российских школах и будем рады, если в Краевом центре образования школьники будут изучать не только русский и английский, но и немецкий языки. Помимо международного обмена, изучение немецкого языка откроет возможность дальнейшего поступления в университет Германии. Вузы у нас в основном государственные и обучение почти бесплатное», — рассказал Виктор Рихтер.

Генеральный консул Германии пообещал обсудить с коллегами в Новосибирске предложения международного обмена детей из Германии и России.

 

Эта запись была опубликована 19.09.2014в 18:49. В рубриках: Общество.


Другие новости