28 сентября группа детей из Донецка прибыла в Москву на лечение. Эту поддержку организовал Минздрав России, а детей сопровождал в пути доктор Елизавета Глинка. Все прибывшие пройдут медицинские осмотры, исследования и лечение. В числе выявленных заболеваний – болезни системы крови, почек, ЖКТ, нервные и сердечные патологии.

Сотрудники Минздрава, в числе которых замдиректора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Ольга Чумакова и советник Министра здравоохранения Игорь Ланской, принимали на вокзале гостей. Среди встречающих также была  уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Затем детей вместе с родителями определили в медицинские учреждения. По четверо пациентов приняли Российская детская клиническая больница Минздрава и Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы, троих — Научно-клинический институт педиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрав, по одному — Детская  клиническая больница № 13 им. Н.Ф. Филатова и Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Кроме лечения Минздрав будет проводить мониторинг выздоровления всех детей. Ведомство готово принимать заболевших детей с юго-востока Украины, но этому мешает Киев, который ставит крайне жесткие требования при перемещения своих граждан в Россию. Тем не менее, Елизавета Глинка после общения с Игорем Ланским и Ольгой Чумаковой снова отправится в Донбасс в середине октября за новыми детьми, нуждающимися в лечении.

Эта запись была опубликована 29.09.2014в 07:28. В рубриках: Общество.


Другие новости