II Региональный чемпионат рабочих профессий закончился убедительной победой Хабаровского края.

Молодые хабаровчане выиграли 12 из 14 компетенций на «World skills Russia».

World skills – это соревнование  талантливых и увлеченных своими будущими профессиями молодых людей от 18 до 23 лет. Более 150 студентов профессиональных  образовательных организаций и молодых специалистов со всех регионов Дальнего Востока в течение трех дней проходили конкурсные испытания одновременно на нескольких площадках и демонстрировали свое мастерство.

Более 50 экспертов оценивали работу конкурсантов, но только троих человек в каждой  компетенции наградили медалями, дипломами и памятными призами.

«По итогам этого чемпионата будет создана региональная сборная для участия в Национальном Чемпионате. Там нас ждет 45 номинаций и, как минимум в 14 выступят  специалисты из Хабаровского края. Также идет подготовка к Чемпионату Европу, где Максим Иовенко — член сборной региона тренируется в компетенции «Сварочные технологии»», — рассказал технический директор World skills Russia Алексей Тынчиков.

Соревнование проходило по 14 компетенциям: автомеханика, дизайн одежды, инженерная графика (CAD), кирпичная кладка, монтаж электрики, облицовка плиткой, поварское дело, парикмахерское дело, ресторанный сервис, сварочные технологии, столярное дело, токарные работы на станках ЧПУ (Числовое программное управление), фрезерные работы на станках ЧПУ, штукатурные работы.

«В нашей компетенции надо было сделать деталь качественно и точно, согласно стандарту. Как программисты и операторы ЧПУ, мы программировали контур, использовали все технологические знания, которые нам дали в университете. Для меня было сложно, во-первых, побороть волнение, а также соревноваться с очень сильными соперниками. Я планирую и в дальнейшем продолжать свою деятельность в аспирантуре по специализации «Машиностроение» в ТОГУ и отправиться в следующем году на Национальный Чемпионат», — поделился впечатлениями победитель в компетенции «Фрезерные работы на станках ЧПУ» Вадим Стельмаков.

«Перед нами стоят серьезные задачи для развития нашего региона – создание новых высокотехнологичных производств, ориентированных на экспорт. И для этого нужны грамотные, профессиональные кадры, — поздравил победителей и участников первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александр Левинталь. — Сегодня требуется большое количество профессиональных кадров на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре, который производит самолеты пятого поколения, специалистов на станках ЧПУ, строителей, которые могли бы быстро и экономично возводить жилье для дальневосточников. Конкурс профессионального мастерства показал, что у нас действительно есть надежные тылы и нам надо развивать это направление».

Эта запись была опубликована 29.09.2014в 19:16. В рубриках: Общество.


Другие новости