100 тысяч кубометров артезианской воды из подземного месторождения сможет получать Хабаровск. В декабре планируется ввести в эксплуатацию все 4 секции Тунгусского водозабора. Сейчас стабильно функционируют первое и второе звено в комплексе сооружения. В октябре специалисты готовят к пусконаладке 3-ю секцию, а в ноябре — 4-ю. Оборудование там смонтировано, все системы подключены. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Сложности возникли с 5-ой секцией. Недофинансирование этого объекта составляет 600 миллионов рублей. Все работы на последнем звене водозабора градоначальник поручил остановить, объект временно заморозить, а финансирование сдержать. «Можно распределить все деньги на все 5 секций и не запустить в работу ни одной. Поэтому мы решили перенаправить средства, чтобы полноценно ввести в строй 4 секции водозабора.

Ориентировочно они заработают уже в декабре. На следующий год будем продумывать решение по 5 секции. Здесь потребуется помощь федерального и краевого бюджетов», — отметил мэр Хабаровска Александр Соколов. Как подчеркнул глава города, в 2015 году освоение объекта может быть закончено, если проект вновь поддержат федеральные, региональные и краевые власти. Нехватку средств при составлении сметных планов специалисты прогнозировали.

«Это долгосрочный объект капитального строительства. Когда стройка начиналась в 2002 году, цены на материалы, ГСМ и оборудование были одни, сейчас — другие», — пояснил Александр Соколов. Градоначальник выразил надежду, что к 2016 году Тунгусский водозабор будет функционировать в полную силу, и останется решить лишь вопросы доработки качества воды.

Еще один важный объект капитального строительства – вторая очередь расширения и реконструкции водовода. Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит городу очищать дополнительно 40% канализационных стоков. Сейчас, по словам мэра города, главная задача – выйти на освоение 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Это позволит установить самотечный коллектор диаметром 2 метра, основные сооружения насосной станции. «Очистка канализационных стоков – самый больной инфраструктурный вопрос города.

Поэтому важно, чтобы проект оставался федеральным. Воплощение его в жизнь поможет стать Хабаровску привлекательнее для инвесторов», — подчеркнул мэр Хабаровска Александр Соколов. Также градоначальник отметил, что в декабре город сможет дополнительно получать 60 тонн холодной воды в сутки. Этому поспособствует ввод в эксплуатацию реконструированного водовода по улице Шевчука. На объекте установлены мощные фильтры для очистки речной воды, наладку проходит комплекс по обеззараживанию и водоподготовке. Планируется, что обновленный водовод начнет свою работу в декабре 2014 года.

Эта запись была опубликована 08.10.2014в 19:19. В рубриках: Общество.


Другие новости